এই তুলনাটা এই মুহূর্তে অনেকের মাথায় ঘুরছে। OnePlus Nord CE 6 Lite ₹20,999-এ। Vivo T5x-ও এই রেঞ্জে আসছে। দুটোতেই বড় ব্যাটারি, দুটোতেই 5G, দুটোতেই একই বাজেটের টার্গেট।
কিন্তু ভেতরে ঢুকলে দেখা যাচ্ছে দুটো ফোনের দর্শন সম্পূর্ণ আলাদা। একটা OxygenOS-এর ক্লিন অভিজ্ঞতা এবং টেকসই বিল্ড নিয়ে এসেছে। অন্যটা Sony ক্যামেরা সেন্সর, বড় ব্যাটারি এবং IP রেটিং নিয়ে।
কোনটা আপনার জন্য — সেটাই আজ বোঝার চেষ্টা।
OnePlus Nord CE 6 Lite vs Vivo T5x
দাম — প্রথমেই পরিষ্কার করা দরকার
Nord CE 6 Lite-এর দাম কনফার্মড: ₹20,999 (6GB+128GB), ₹22,999 (8GB+128GB), ₹25,999 (8GB+256GB)।
Vivo T5x-এর দাম: ₹22,999 (6GB+128GB), ₹24,999 (8GB+128GB), ₹26,999 (8GB+256GB)।
সমান কনফিগারেশনে OnePlus Nord CE 6 Lite সামান্য সস্তা। 8GB+256GB-তে পার্থক্য ₹1,000।
প্রসেসর — এখানে একটা সূক্ষ্ম পার্থক্য আছে
CE 6 Lite-এ MediaTek Dimensity 7400 Apex। T5x-এ MediaTek Dimensity 7400 Turbo।
দুটোই Dimensity 7400-এর ভিন্ন ভ্যারিয়েন্ট। “Apex” এবং “Turbo” — দুটোই মূল 7400-এর অপ্টিমাইজড ভার্সন।
বাস্তবে দৈনন্দিন ব্যবহারে দুটোর পার্থক্য বোঝা কঠিন হবে। দুটোতেই 4nm আর্কিটেকচার।
তবে CE 6 Lite-এ 33,147mm² Heat Dissipation Area — T5x-এ 18,000 mm²। দীর্ঘ গেমিং সেশনে CE 6 Lite কম গরম হওয়ার সম্ভাবনা বেশি।
CE 6 Lite-এ RAM Vitalization এবং T5x-এ Expandable RAM — দুটোতেই ভার্চুয়াল RAM বাড়ানো যাবে।
ডিসপ্লে — দুটোতেই LCD, কিন্তু পার্থক্য আছে
CE 6 Lite-এ 6.72-ইঞ্চি FHD+ LCD, 144Hz, 1000 nits HBM। T5x-এ 6.76-ইঞ্চি FHD+ LCD, 120Hz, 1200 nits HBM।
রিফ্রেশ রেটে CE 6 Lite এগিয়ে — 144Hz vs 120Hz। স্ক্রলিং এবং গেমিংয়ে পার্থক্য অনুভব করবেন।
ব্রাইটনেসে T5x এগিয়ে — 1200 nits vs 1000 nits। রোদে T5x-এর স্ক্রিন একটু বেশি পরিষ্কার দেখাবে।
সাইজে T5x সামান্য বড় — 6.76 vs 6.72 ইঞ্চি। হাতে ধরলে পার্থক্য বোঝা যাবে না।
ব্যাটারি — সামান্য ফারাক
CE 6 Lite-এ 7000mAh, 45W চার্জিং। T5x-এ 7200mAh, 44W চার্জিং।
200mAh পার্থক্য — বাস্তবে এটা নগণ্য। দুটোতেই দুই দিন চলবে।
চার্জিংয়ে দুটো প্রায় সমান — 45W vs 44W।
দুটোতেই Bypass Charging আছে। গেমারদের জন্য Bypass Charging সুবিধাজনক।
রিভার্স চার্জিং — CE 6 Lite-এ 10W আছে। T5x-এ আছে।
ক্যামেরা — T5x এগিয়ে, কারণটা গুরুত্বপূর্ণ
CE 6 Lite-এ 50MP মেইন ক্যামেরা, Dual-axis EIS, 8MP Fixed Focus সেলফি। T5x-এ 50MP Sony IMX852 মেইন ক্যামেরা, f/2.45, 32MP সেলফি।
Sony IMX852 — এই সেন্সরটা উল্লেখযোগ্য। Sony-র প্রমাণিত সেন্সর কম আলোতে বেশি ভালো পারফরম্যান্সের জন্য পরিচিত।
সেলফিতে T5x অনেক এগিয়ে — 32MP vs 8MP। এটা বিশাল পার্থক্য। সেলফি বেশি তোলেন যারা তাদের জন্য T5x স্পষ্ট পছন্দ।
CE 6 Lite-এ সেলফিতে Fixed Focus — T5x-এও Fixed Focus।
ভিডিওতে দুটো ফোনেই 4K@30fps।
বিল্ড ও টেকসইতা — CE 6 Lite স্পষ্টভাবে এগিয়ে
CE 6 Lite-এ MIL-STD-810H সার্টিফিকেশন। T5x-এ IP68 এবং IP69 রেটিং।
দুটো আলাদা সুরক্ষা। MIL-STD-810H মানে পড়ে যাওয়া, চরম তাপমাত্রা, কম্পন — এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ। IP68+IP69 মানে জল এবং ধুলো থেকে সুরক্ষা।
T5x-এ IP রেটিং আছে কিন্তু MIL সার্টিফিকেশন নেই। CE 6 Lite-এ MIL ও IP64 রেটিং আছে।
ড্রপ রেজিস্ট্যান্সে CE 6 Lite এগিয়ে। জল থেকে সুরক্ষায় T5x এগিয়ে।
সফটওয়্যার — দুটো সম্পূর্ণ আলাদা অভিজ্ঞতা
CE 6 Lite-এ OxygenOS 16 — ক্লিন, minimal, bloatware কম। T5x-এ OriginOS 6 — Vivo-র কাস্টম UI, বেশি ফিচার কিন্তু বেশি bloatware।
যারা স্টক Android-এর কাছাকাছি অভিজ্ঞতা চান তাদের জন্য OxygenOS ভালো। যারা বেশি কাস্টমাইজেশন চান তাদের জন্য OriginOS।
আপডেটে — T5x-এ আপডেট নীতি বিস্তারিত কনফার্মড নয়।
NFC দুটোতেই নেই।
T5x-এ Infrared Blaster আছে — CE 6 Lite-এ নেই। TV রিমোট হিসেবে ব্যবহার করতে চাইলে T5x এগিয়ে।
কানেক্টিভিটি তুলনা
| বিষয় | CE 6 Lite | T5x |
|---|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.4 | 5.4 |
| NFC | নেই | নেই |
| USB | 2.0 Type-C | Type-C |
| GPS | NavIC সহ | NavIC নেই |
| IR Blaster | নেই | আছে |
Wi-Fi 6 CE 6 Lite-এ — T5x-এ Wi-Fi 5। যারা বাড়িতে Wi-Fi 6 রাউটার ব্যবহার করেন তাদের জন্য CE 6 Lite-এ দ্রুততর ওয়্যারলেস।
NavIC CE 6 Lite-এ — ভারতীয় নেভিগেশন সিস্টেম, নির্ভুল লোকেশন।
সম্পূর্ণ তুলনা এক নজরে
| বিষয় | CE 6 Lite জিতছে | T5x জিতছে |
|---|---|---|
| প্রসেসর কুলিং | 33,147mm² | — |
| ডিসপ্লে রিফ্রেশ | 144Hz | — |
| ডিসপ্লে ব্রাইটনেস | — | 1200 nits |
| ব্যাটারি | — | 7200mAh (সামান্য) |
| ক্যামেরা সেন্সর | — | Sony IMX852 |
| সেলফি | — | 32MP |
| বিল্ড | MIL-STD-810H | IP68+IP69 |
| সফটওয়্যার | OxygenOS ক্লিন | OriginOS বেশি ফিচার |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 | — |
| GPS | NavIC | — |
| Bypass Charging | আছে | কনফার্মড নয় |
| IR Blaster | — | আছে |
| দাম | সামান্য কম | — |
কার জন্য কোনটা
OnePlus Nord CE 6 Lite নিন যদি: ক্লিন OxygenOS অভিজ্ঞতা চান। MIL-STD-810H টেকসই বিল্ড দরকার — বাচ্চার ফোন, কঠিন পরিবেশে কাজ। Wi-Fi 6 রাউটার আছে। সেলফি আপনার প্রায়োরিটি নয়।
Vivo T5x নিন যদি: ক্যামেরা প্রায়োরিটি — Sony IMX852 এবং 32MP সেলফি স্পষ্ট সুবিধা। IP68+IP69 জল থেকে সুরক্ষা দরকার। IR Blaster দিয়ে TV রিমোট ব্যবহার করতে চান। সামান্য কম দামে বেশি ক্যামেরা চাই।
চূড়ান্ত কথা
এই দুটো ফোনের মধ্যে সিদ্ধান্তটা আসলে একটাই প্রশ্নের উত্তরে — আপনার কাছে ক্যামেরা বেশি গুরুত্বপূর্ণ নাকি বিল্ড কোয়ালিটি?
ক্যামেরা এবং সেলফি যদি প্রায়োরিটি হয় — T5x নিন। বিল্ড এবং ক্লিন সফটওয়্যার যদি প্রায়োরিটি হয় — CE 6 Lite নিন।
নিয়মিত নতুন স্মার্টফোনের স্পেসিফিকেশন, পারফরম্যান্স, ক্যামেরা ও ব্যাটারি সম্পর্কিত তথ্য বিশ্লেষণ করে সহজ ভাষায় উপস্থাপন করেন। তাঁর কনটেন্ট মূলত অফিসিয়াল মাইক্রোসাইট, ব্র্যান্ডের ঘোষণা এবং নির্ভরযোগ্য সোর্সের ভিত্তিতে তৈরি হয়, যাতে পাঠকরা সঠিক ও আপডেট তথ্য পান।
নতুন ফোন কেনার আগে কোন বিষয়গুলো গুরুত্বপূর্ণ, কোন ফোনটি কাদের জন্য উপযুক্ত—এসব বিষয়েও তিনি স্পষ্ট গাইডলাইন প্রদান করেন।






